Программа «Католические Новомученики России» http://www.catholicmartyrs.ru/

 

Слуга Божий отец Ян Тройго

Слуга Божий отец Ян Тройго 1881—1932

Ян Янович Тройго родился 12 декабря 1881 г. в Гродненской губернии, в крестьянской семье. Окончил Духовную Семинарию и Духовную Академию в Санкт-Петербурге, магистр богословия. Рукоположен во священники в 1906 г. Служил в Могилеве, затем был профессором петербургской Духовной Семинарии. С 1914 г. был канцлером в курии Могилевской митрополии в Петербурге. В 1923 году арестован и приговорен к 3 годам тюрьмы. В 1925 освобожден, служил настоятелем храма Св. Станислава в Ленинграде. В 1927 году арестован и приговорен к 5 годам лагерей. Узник Соловецкого лагеря. В 1932 г. вывезен оттуда в тюрьму НКВД, где скончался в тюремной больнице от инсульта 11 августа 1932, в результате перенесенных испытаний. Захоронен под чужим именем на Преображенском кладбище в Ленинграде (место захоронения не найдено).

О. Ян был готов принять мученичество за веру. На допросе в 1932 году он говорил: «Я считаю себя глубоко верующим, убежденным католиком и священником. Ради своих убеждений я готов пожертвовать своей жизнью».

«Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода. Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную. Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой» (Ин 12, 24—26).

Молитва о прославлении Слуги Божьего о. Яна Тройго

Всемогущий Боже, Сын Твой страдал и умер на Кресте ради спасения людей. Подражая Ему, Слуга Твой отец Ян Тройго любил Тебя всем сердцем, верно служил Тебе во время гонений и отдал жизнь за Церковь. Прославь его в сонме Твоих блаженных, чтобы пример его верности и любви сиял перед всем миром. Молю Тебя, по его заступничеству услышь мою просьбу ............................................... Через Христа, Господа нашего. Аминь.

Молитву можно использовать частным образом, а также публично вне литургии.
+ Архиепископ Тадеуш Кондрусевич. СПб. 5.04.2004

О милостях, полученных по заступничеству Слуги Божьего, просим сообщать постулатору по адресу:
о. Б. Чаплицкий, ул. 1-я Красноармейская, 11, 198005, Санкт-Петербург, Россия

При перепечатке ссылка на сайт "Католические новомученики России" обязательна