Программа «Католические Новомученики России» http://www.catholicmartyrs.org/

 

Слуга Божий отец Станислав Шумлинский SAC

Слуга Божий отец Станислав Шульминский SAC 1894—1941

Станислав Шульминский родился в 1894 г. в Одессе. Начал обучение в Духовной Семинарии в Житомире, а после ее закрытия учился в Польше. В 1928 году вступил в конгрегацию паллотинов. После обучения в Люблинском Католическом Университете стал профессором богословия в Луцкой Духовной Семинарии и в семинарии паллотинов в Ожарове под Варшавой. Несколько раз обращался к Папе и к руководству своей конгрегации, чтобы получить разрешение поехать служить в СССР. Одновременно обучался на фельдшера, чтобы иметь возможность работать среди нуждающихся. В 1939 г. оказался в г. Новогрудок, который заняли советские войска. Был арестован и отправлен в тюрьму. В 1940 году приговорен к пяти годам лагерей, отправлен в лагерь в г. Ухта. В 1941 году был амнистирован, но остался в лагере, возможно — добровольно, для пастырского служения. Умер в лагере 27 ноября 1941 года. Среди паллотинов сохраняется память о его мученичестве.

О. Станислав неоднократно просил разрешения служить на территориях, где Церковь подвергалась преследованиям, был готов к мученичеству. В лагере исполнял священнические обязанности, помогал другим заключенным, делился последним хлебом с голодными.

«Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их.» (Евр 13,7)

Молитва о прославлении Слуги Божьего о. Станислава Шульминского

Всемогущий Боже, Сын Твой страдал и умер на Кресте ради спасения людей. Подражая Ему, Слуга Твой отец Станислав Шульминский любил Тебя всем сердцем, верно служил Тебе во время гонений и отдал жизнь за Церковь. Прославь его в сонме Твоих блаженных, чтобы пример его верности и любви сиял перед всем миром. Молю Тебя, по его заступничеству услышь мою просьбу .................................................... Через Христа, Господа нашего. Аминь.

Молитву можно использовать частным образом, а также публично вне литургии.
+ Архиепископ Тадеуш Кондрусевич. СПб. 5.04.2004

О милостях, полученных по заступничеству Слуги Божьего, просим сообщать постулатору по адресу:
о. Б. Чаплицкий, ул. 1-я Красноармейская, 11, 198005, Санкт- Петербург, Россия

При перепечатке ссылка на сайт "Католические новомученики России" обязательна