Программа «Католические Новомученики России» http://www.catholicmartyrs.org/

 

Постулатура

Процесс беатификации католических мучеников из России сходен с судебным процессом. Требуется доказать, что предложенные 16 Слуг Божьих являются достойными звания Мучеников в Католической Церкви.

Постулатуру возглавляет постулатор - лицо, уполномоченное общиной, предлагающей провести процесс. В России инициатором проведения процесса является Конференция католических епископов России, постулатором - священник, доктор богословия, Бронислав Чаплицкий.

Так как групповой процесс - это на самом деле соединение 16-ти отдельных индивидуальных процессов, желательно, чтобы делом каждого из Слуг Божьих занимался отдельный человек, которого называют вице-постулатором. Вице-постулатор собирает все данные о Слуге Божьем и предоставляет постулатору материал, который будет исследован исторической и богословской комиссиями. Вице-постулатор находит свидетелей, которые могут дать показания перед Трибуналом о жизни, смерти и памяти о мученичестве Слуги Божьего.

В случае, когда свидетели живут слишком далеко (например, за границей) и приезд на сессии Трибунала для них невозможен, делегат епископа, ведущий процесс, обращается к другому епископу, который может провести слушания там, где живут свидетели. Это называется рогаторийным процессом. В нашем процессе есть несколько рогаторийных процессов. При этом контакт со свидетелями обеспечивает вице-постулатор. Он изыскивает возможность слушания свидетелей, которые не могут доехать до места работы Трибунала.

Вице-постулатор назначается постулатором и приносит присягу в канцелярии епископской курии, если он не принес ее на сессии открытия процесса.

Если вице-постулатор активен, процесс данного Слуги Божьего движется вперед. Но в нашем процессе не все Слуги Божьи имеют своих вице-постулаторов. Если вице-постулатор отсуствует, практически не проводится работа Трибунала в связи с данным Слугою Божьим. Есть также случаи, когда вице-постулаторы назначены, однако никаких данных, в том числе списка свидетелей, не сообщили. В результате процесс на епархиальной стадии закончится тем, что список Слуг Божьих, материалы о которых будут переданы в Конгрегацию по делам Святых, будет короче.

Постулатор и вице-постулаторы могут распространять жизнеописания, фотографии, молитвы о прославлении Слуг Божьих. Жизнеописания должны быть написаны критически, с применением метода исторических исследований. Публикации, которые используют литературный вымысел или умалчивают важные факты из жизни Слуг Божьих, не приветствуются, так как могут затруднить процесс. Молитва о прославлении должна быть утверждена епископом епархии, которая проводит процесс.

На нашем сайте опубликовано 16 буклетов. Их можно распечатывать и распространять в общинах. В каждом помещена молитва о прославлении данного Слуги Божьего.

По заступничеству Слуг Божьих можно молиться Богу, испрашивать Его милости. О фактах получения каких-либо милостей (не обязательно чудес) надо сообщать постулатору по указанному адресу. Такое сообщение должно быть оформлено в виде документа - место жительства, дата, подпись адресанта - и, желательно, подтверждено у настоятеля прихода.

О. Бронислав Чаплицкий,
Постулатор

При перепечатке ссылка на сайт "Католические новомученики России" обязательна