Программа «Католические Новомученики России» http://www.catholicmartyrs.org/

 

Слуга Божий епископ Антоний Малецкий

Слуга Божий епископ Антоний Малецкий 1861—1935

Антоний Иосифович Малецкий родился в Санкт-Петербурге 17 апреля 1861 года. Окончил Петербургскую Духовную семинарию. Рукоположен во священники в 1884 году. В 1896 году организовал Убежище для мальчиков и профессиональные школы для сирот. Был арестован в марте 1923 года, приговорен к 3 годам заключения. После освобождения вернулся в Ленинград. 13 августа 1926 года рукоположен в сан епископа и назначен Апостольским Администратором Ленинграда. Был арестован в ноябре 1930 года и, почти 70-летним старцем, отправлен в ссылку с Сибирь. В 1934 году был освобожден по ходатайству международных организаций и по обмену вывезен в Польшу в крайне тяжелом состоянии здоровья, подорванного перенесенными в ссылке страданиями. Скончался в Варшаве 17 января 1935 года. Сразу после его смерти многие служители и миряне были убеждены о его святости.

«Я близко знал еп. Антония и своими глазами видел его плодотворную работу в городе на Неве. Его энергия и вера, с какой он спасал детей, обреченных на деморализацию, изумляли всех. <...> То, что они не были потеряны для Церкви и народа, — в этом, по благодати Божией, заслуга их духовного наставника и опекуна <...>. Поставленный во епископа, он по поручению Святого Престола несколько лет был апостольским администраторам в Ленинграде и работал там в крайне тяжелых условиях. Одному Богу известно, сколько на этом посту он перенес страданий, унижений, преследований. В конце жизни он приехал в Польшу измученным и больным и там предал свой дух Богу.»

Из воспоминаний кардинала Александра Ка ковского

Молитва о беатификации праведного епископа Антония Малецкого

Господи Иисусе Христе, Ты сказал: «Пустите детей, и не препятствуйте им приходить ко Мне; ибо таковых есть Царствие Небесное». Ты преисполнил Слугу Твоего, епископа Антония, духом жертвенной любви и заботы о бедных детях и сиротах, а в конце жизни уподобил его Себе через страдания и несение креста до смерти. Божественный Наставник, праведного Слугу Твоего прославь в сонме святых Своих, и, по его заступничеству, услышь мою смиренную просьбу ............................................. Ибо Ты живешь и царствуешь во веки веков. Аминь.

Молитву можно использовать частным образом, а также публично вне литургии.
+ Архиепископ Тадеуш Кондрусевич, СПб. 5.04.2004

О милостях, полученных по заступничеству Слуги Божьего, просим сообщать постулатору по адресу:
о. Б. Чаплицкий, ул. 1-я Красноармейская, 11, 198005, Санкт- Петербург, Россия

При перепечатке ссылка на сайт "Католические новомученики России" обязательна