Программа «Католические Новомученики России» http://www.catholicmartyrs.org/

 

Слуга Божий отец Потапий Емельянов 1884—1936

Петр Андреевич Емельянов родился в 1884 г. в Уфимской губернии в православной семье. В юности был пострижен в монахи с именем Потапий, потом рукоположен в православные священники. С марта 1917 — настоятель прихода в селе Нижняя Богдановка, под Луганском, на Украине. В 1918 г. вместе со своим приходом присоединился к Католической Церкви. Его многократно преследовали во время гражданской войны. В 1927 г. арестован, приговорен к 10 годам лагерей. Отбывал заключение в Соловецком лагере. 4 августа 1936 г. освобожден из лагеря. Умер 14 августа того же года на ст. Надвойцы в Карелии. Место его захоронения неизвестно. В некоторых общинах российских католиков византийского обряда существует мнение о его святости, возносятся молитвы о его ходатайстве.

Во всех обстоятельствах о. Потапий твердо и мужественно исповедовал католическую веру. В 1932 г. он говорил на допросе: «Время, проведенное мною в лагере, не поколебало мои религиозные убеждения, здесь я стал еще более стойким католиком и в дальнейшем меня ничто не сможет поколебать». Пребывая в лагере, он всегда самоотверженно заботился о других, облегчая их страдания.

Фотографии о. Потапия во взрослом возрасте пока найти не удалось. Рисунок сделан по фотографии в юношеском возрасте.

Молитва о прославлении Слуги Божьего о. Потапия Емельянова

Всемогущий Боже, Сын Твой страдал и умер на Кресте ради спасения людей. Подражая Ему, Слуга Твой отец Потапий Емельянов любил Тебя всем сердцем, верно служил Тебе во время гонений и отдал жизнь за Церковь. Прославь его в сонме Твоих блаженных, чтобы пример его верности и любви сиял перед всем миром. Молю Тебя, по его заступничеству услышь мою просьбу .............................................. Через Христа, Господа нашего. Аминь.

Молитву можно использовать частным образом, а также публично вне литургии.
+ Архиепископ Тадеуш Кондрусевич. СПб. 5.04.2004

О милостях, полученных по заступничеству Слуги Божьего, просим сообщать постулатору по адресу:
о. Б. Чаплицкий, ул. 1-я Красноармейская, 11, 198005, Санкт- Петербург, Россия

При перепечатке ссылка на сайт "Католические новомученики России" обязательна