Программа «Католические Новомученики России» http://www.catholicmartyrs.org/

 

Слуга Божий отец Антоний Червинский

Слуга Божий отец Антоний Червинский 1881—1938

Антон Карлович Червинский родился 8 октября 1881 года в городе Билгорай, на территории современной Польши. Окончил малую и Духовную Семинарию в Саратове, Духовную Академию в Санкт-Петербурге со степенью магистра богословия. Был рукоположен во священники 2 апреля 1905 года. С 1906 г. — викарий кафедрального собора в Саратове и личный секретарь Тираспольского епископа Иосифа Кесслера, с сентября 1911 г. — администратор прихода в г. Владикавказе. После революции о. Антоний продолжал служить в своем приходе, обслуживая также многие другие приходы, оставшиеся без священников. В 1936 г. он был арестован во Владикавказе по ложному обвинению. В 1937 году приговорен к смерти и расстрелян 26 января 1938 года. Среди прихожан сохраняется слава его святости.

О. Антоний был добрым пастырем и проповедником, заботился о духовной жизни прихожан, о воспитании сирот. По воспоминаниям прихожан, в проповедях учил, как надо терпеливо принимать страдания, нести крест, чтобы соединиться со Христом, Который основал Католическую Церковь, дабы она вела людей по пути спасения. Когда его арестовали, он осознавал, что принимает гонения и мученичество за веру.

«Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр 13,7).

Молитва о прославлении Слуги Божьего о. Антония Червинского

Всемогущий Боже, Сын Твой страдал и умер на Кресте ради спасения людей. Подражая Ему, Слуга Твой отец Антоний Червинский любил Тебя всем сердцем, верно служил Тебе во время гонений и отдал жизнь за Церковь. Прославь его в сонме Твоих блаженных, чтобы пример его верности и любви сиял перед всем миром. Молю Тебя, по его заступничеству услышь мою просьбу ............................................ Через Христа, Господа нашего. Аминь.

Молитву можно использовать частным образом, а также публично вне литургии.
+ Архиепископ Тадеуш Кондрусевич. СПб. 5.04.2004

О милостях, полученных по заступничеству Слуги Божьего, просим сообщать постулатору по адресу:
о. Б. Чаплицкий, ул. 1-я Красноармейская, 11, 198005, Санкт- Петербург, Россия

При перепечатке ссылка на сайт "Католические новомученики России" обязательна