Программа «Католические Новомученики России» http://www.catholicmartyrs.org/

 

Чаплицкий Б., д. богосл. н. О. Константин Будкевич. 1867-1923. Жизнь и деятельность / Пер. с польск. С. Карпенок, Т. Захаровой; Под ред. Т. Захаровой. СПб.: Речь, 2004. 240 с.: ил., 8 л. фотоил.

Монография посвящена прелату Константину Будкевичу, декану С.-Петербургского деканата, настоятелю прихода св. Екатерины Александрийской в 1905-1923 гг. Имя этого священника в России многие годы замалчивалось, хотя и в Польше, и в католическом мире вообще память о нем сохранялась. Лишь в начале 1990-х гг. имя Будкевича вернулось в историю России и С.-Петербурга, но возникало лишь в кратких и иногда неточных публикациях.

Между тем воссоздание по возможности полной, с использованием всех доступных источников, биографии пастыря послужило бы не только к тому, чтобы показать, насколько он был значим сам по себе, но и к тому, чтобы выявить его ключевую роль для понимания ситуации, в которой оказались католики в России после 1917 г. Достаточно привести тот факт, что в 1923 г. о. Будкевич - один из двух главных (вместе с архиеп. Иоанном Цепляком) обвиняемых на процессе католического духовенства - был приговорен к смертной казни и расстрелян в подвале Лубянки в ночь с 31 марта на 1 апреля. Он был осужден за "сознательное руководство <...> действиями организации петроградских ксендзов, направленными на оказание сопротивления советской власти, ослабление диктатуры пролетариата, восстановление прежних имущественных прав Церкви и возбуждение массы прихожан к выступлениям против власти <...>" в результате процесса, который являлся для большевистских властей репетицией перед процессом Патриарха Тихона и дальнейших многочисленных политических процессов духовенства.

Монография состоит из введения, пяти глав и заключения, снабжена списком сокращений, обширной библиографией и указателем имен, а также содержит хорошо подобранный иллюстративный материал. Хронологические рамки работы несколько расширены по сравнению с датами жизни о. Будкевича (1867-1923). В I главе книги дан очерк положения Католической Церкви в России до того момента, когда о. Будкевич начал свою пастырскую деятельность. В V главе автором сделан экскурс в настоящее время, чтобы показать, как сохраняется память о пастыре, так как одной из целей работы был сбор материала для процесса беатификации. Текст монографии выстроен на основе анализа документов, в основном архивных (хранящихся в РГИА, ЦГА СПб., ГАРФ, в архиве УФСБ РФ по СПб. и Лен. обл., а также в библиотеке Люблинского католического университета и других российских и зарубежных архивах), которые таким образом вводятся в научный оборот, и содержит большое количество ссылок на источники. Это делает книгу ценным научным пособием.

При перепечатке ссылка на сайт "Католические новомученики России" обязательна