Программа «Католические Новомученики России» http://www.catholicmartyrs.org/

 

Слуга Божий отец Епифаний Акулов

Слуга Божий отец Епифаний Акулов 1897—1937

Игорь Александрович Акулов родился в 1897 г. в Тверской губернии, в православной крестьянской семье. В 1918 г. окончил реальное училище. С 1920 г. — насельник Александро-Невской Лавры в Петрограде, учился в Богословском институте. Был пострижен в монахи с именем Епифаний 2 июля 1921 г. После знакомства с бл. Леонидом Федоровым присоединился к Католической Церкви. Летом 1922 г. был рукоположен во священники. С августа 1922 г. викарий прихода Сошествия Св. Духа в Петрограде (византийского обряда). Был арестован в 1923 г., в 1924 г. приговорен к 10 годам тюрьмы. В 1927 г. досрочно освобожден и отправлен в ссылку. После освобождения из ссылки служил в различных храмах Ленинграда. В 1935 г. был снова кратковременно арестован. В 1937 г. был арестован, приговорен к смерти и расстрелян 25 августа 1937 г. Похоронен на Левашовской пустоши под Ленинградом. Среди верных в Санкт-Петербурге существует память о мученичестве о. Епифания и убеждение в его святости.

«Бесконечная милость Божия и тут не оставила нас, послала нам молодого иеромонаха Епифания. Попал он к нам в самый разгар борьбы за Церковь, но не испугался и не отступил. Протестантизм и рационализм его не коснулись. Служит он прекрасно».

бл. Леонид Федоров (1922 г.)

Из заключения, находясь в тяжелых условиях, о. Епифаний переписывался со своей престарелой матерью. В письмах он убеждал ее пребывать всегда в твердом исповедании католической веры.

"Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр 13,7).

Молитва о прославлении Слуги Божьего о. Епифания Акулова

Всемогущий Боже, Сын Твой страдал и умер на Кресте ради спасения людей. Подражая Ему, Слуга Твой отец Епифаний Акулов любил Тебя всем сердцем, верно служил Тебе во время гонений и отдал жизнь за Церковь. Прославь его в сонме Твоих блаженных, чтобы пример его верности и любви сиял перед всем миром, Молю Тебя, по его заступничеству услышь мою просьбу ...........................................Через Христа, Господа нашего. Аминь.

Молитву можно использовать частным образом, а также публично вне литургии.
+ Архиепископ Тадеуш Кондрусевич, СПб. 5.04.2004

О милостях, полученных по заступничеству Слуги Божьего, просим сообщать постулатору по адресу:
о. Б. Чаплицкий, ул. 1-я Красноармейская, 11, 198005, Санкт- Петербург, Россия

При перепечатке ссылка на сайт "Католические новомученики России" обязательна